Застройщики будут обязаны накопить запас финансовой прочности

Минстрой разработал требования к застройщикам, которые имеют право заниматься долевым строительством. Оцениваться будет финансовая устойчивость и работа застройщика за предыдущие годы. Цель новых критериев - сократить число банкротств строительных организаций и, как следствие, снизить количество рисков для покупателей.

Одновременно с созданием Фонда защиты прав участников долевого строительства, который возьмет на себя все риски частных инвесторов, минстрой создает нормативную базу, которая сведет к минимуму число банкротств строительных компаний.

Финансовая оценка на старте строительства и в его процессе поможет добиться этого результата. Надо отметить, что для самих застройщиков именно эти критерии являются наиболее болезненными. Необходимость отчислять 1,2 процента от суммы каждого договора долевого участия соотносится с нагрузкой, которую они несли при страховании своей деятельности ранее. Пройти же тест на финансовую устойчивость могут далеко не все.

Разработанный документ призван обновить нормативы оценки финансовой устойчивости деятельности застройщика, говорится в пояснительной записке к проекту постановления правительства. В том числе к размеру уставного капитала, уставного фонда и раскрытию информации застройщиками о примерных графиках реализации проектов строительства, включающих информацию об этапах и о сроках его реализации.

Оценивать финансовую устойчивость планируется по трем нормативам: обеспеченности обязательств, целевого использования средств, безубыточности за последние три года. Сегодня наиболее актуальная задача - найти идеальную формулу расчета этих показателей. Еще в начале года специалисты Москомстройинвеста просили минстрой усилить нормативы финансовой устойчивости застройщиков, так как они устарели настолько, что пройти оценку могла даже компания, находящаяся на пороге банкротства.

Впрочем, есть и обратный риск - установить настолько жесткие критерии, что соблюсти их будет под силу только крупнейшим организациям. "С одной стороны, это поможет убрать с рынка ненадежных застройщиков и все "сомнительные" компании, которые не смогут доказать свою финансовую устойчивость. С другой стороны, требования слишком жесткие, они могут привести к проблемам и у крупных игроков, что может, наоборот, увеличить количество долгостроев", - считает президент Гильдии юристов рынка недвижимости Олег Сухов.

Все застройщики должны соответствовать новым критериям, или они потеряют право привлекать средства участников долевого строительства. Для застройщиков это большой риск, а для дольщиков - большие преимущества. Финансовая оценка позволит выявлять проблемные компании на старте строительства и отслеживать их финансовые проблемы на ранних стадиях, когда от действий строительной компании еще пострадало минимальное количество людей.

Кроме того, документ содержит и новые формы отчетности, которые ежеквартально будут сдавать застройщики. Следить за выполнением графиков - обязанность субъектов.

Вам может быть интересно

Краснодаоская строительная компания AVA Group достроит ЖК "Министерские озера"

Краснодаоская строительная компания AVA Group достроит ЖК "Министерские озера"

Краснодаоская строительная компания AVA Group выкупила земельный участок с недостроенными объектами в с. Раздольное г. Сочи. Проект назван "Министерские озера" и будет реализован в ближайшие 4 года!

21.02.2018

Подробнее
Изменение арендной платы по договорам аренды земельных участков

Изменение арендной платы по договорам аренды земельных участков

Департамент имущественных отношений администрации города Сочи уведомляет Вас о централизованном изменении с 01.01.2018 в одностороннем порядке размера арендной платы по договорам аренды земельных участков

15.01.2018

Подробнее
Сервис звонка с сайта RedConnect